Ультразвуковая дефектоскопия

Ульультразвуктразвуковой контроль предназначен для выявления в сварных швах и околошовной зоне трещин, непроваров, несплавлений, пор, шлаковых включений и других видов дефектов без расшифровки их характера, но с указанием координат, условных размеров и количества обнаруженных дефектов. Ультразвуковое исследование не разрушает и не повреждает изучаемый образец, что является его основным преимуществом. Возможность осуществлять контроль изделий из различных материалов, металлов и неметаллов. Помимо этого можно выделить значительную скорость проведение исследования при небольшой стоимости и высокую мобильность ультразвукового дефектоскопа.

Применение:

Используется для поиска дефектов материала (волосовины, различные включения, поры, неоднородная структура и пр.) и контроля качества проведения работ — пайка, сварка, и др.

Ультразвуковой контроль сварных швов

Сварные соединения являются одной из основных областей применения ультразвуковой дефектоскопии. Это достигается за счёт мобильности ультразвуковой установки, высокой производительности контроля, высокой точности, высокой чувствительности к любым внутренним дефектам. Ультразвуковой контроль сварных соединений позволяет провести полную диагностику сварных соединений без использования дорогостоящих методов неразрушающего контроля качества сварных швов, таких как рентгенографический, гаммаграфический, магнитопорошковый или капиллярный.