Магнитная дефектоскопия

Магнитная дефектоскопия является одним из методов неразрушающего контроля, применяемых для выявления дефектов в ферромагнитных материалах (никель, железо, кобальт и ряд сплавов на их основе).Магнитный и вихретоковый контроль

Магнито-порошковый методом, выявляет такие дефекты как: несплавления, трещины, неметаллические включения, волосовины, флокены. Выявление дефектов возможно в случае, если они выходят на поверхность изделия или расположены на малой глубине (не более 2-3 мм). Магнитные методы основаны на излучении магнитных полей вокруг места контроля.

В местах расположения дефектов образуются перераспределение магнитных потоков и образование магнитных полей рассеяния. Для выявления и регистрации потоков рассеяния над дефектами используется магнитопорошковый метод контроля.

МПД

При использовании магнитопорошковой дефектоскопии (МПД) на намагниченное изделие наносят магнитную суспензию или магнитный порошок. Частицы ферромагнитного порошка, оказавшиеся в зоне влияния магнитного поля рассеяния, притягиваются и оседают на поверхности вблизи мест расположения несплошностей. Ширина полосы, по которой происходит оседание магнитного порошка, может существенно превышать настоящую ширину дефекта. В результате чего даже весьма узкие трещины могут фиксироваться по осевшим частицам порошка невооруженным глазом.

3