Акустико–эмиссионный метод

акустикаАкустико–эмиссионный (АЭ) метод неразрушающего контроля — основан на изучении и регистрации волн напряжений при быстрой локальной перестройке структуры напряженного материала и применяется для определения степени опасности обследуемого объекта в целом. Классическими источниками АЭ является процесс деформирования, связанный с ростом дефектов, например, трещины или зоны пластической деформации.

 

Колебания распространяются от источника излучения к датчику (датчикам), где они преобразуются в электрические сигналы. АЭ приборы регистрируют эти сигналы и отображают данные на экране в виде осциллограмм, локаций, цифровой индикаций, на основе которых специалист может оценить состояние и поведение структуры материала под напряжением, обнаружить и определить местонахождение дефектов.

 

Акустико-эмиссионный контроль проводят с целью определения технического состояния:

— резервуаров для хранения нефтепродуктов;

— сосудов работающих под давлением;

— металлоконструкций, кранов;

— трубопроводов, печных змеевиков.

 

Использование традиционных методов обследования становится неэффективным из-за большой трудоёмкости, локальности данных методов обследования. Акустико-эмиссионный контроль обнаруживает развивающиеся, т.е. наиболее опасные дефекты.

Данный метод является дистанционным, не требующий сканирования всей поверхности объекта для поиска локальных дефектов, а лишь правильного размещения датчиков на поверхности объекта для осуществления локации источника акустической эмиссии.